Вопрос: Приказ о доплате за выполнение работы отсутствующего работника (находился на больничном с 1 февраля по 15 февраля 2008 года) для начисления зарплаты подписан в марте, то есть доплата начислена в марте, а выплата произведена месяцем позже - в апреле. Правомерно ли это?



ВОПРОС: Приказ о доплате за выполнение работы отсутствующего работника (находился на больничном с 1 февраля по 15 февраля 2008 г.) для начисления зарплаты подписан в марте, т.е. доплата начислена в марте, а выплата произведена месяцем позже - в апреле.

Правомерно ли это?



ОТВЕТ: Согласно ст.67 Трудового кодекса РБ работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Установление такой доплаты производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя. Поскольку необходимость выполнять обязанности заболевшего работника была в феврале, приказ о поручении обязанностей другому работнику должен быть оформлен в этом же месяце. Следовательно, в данном случае доплату, начисленную за февраль, необходимо было выплатить в марте.



30.06.2008 г.



Анна Якушева, экономист

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
09.07.201910.07.2019
Евро 2.3036 2.2971
Доллар США 2.0521 2.0498
Фунт стерлингов 2.5728 2.5547
Российский рубль 3.2138 3.2125
Украинская гривна 8.0253 8.0086
Польский злотый 5.4172 5.3871
Японская иена 0.18919 0.18824
Статистика
Правовые акты по году принятия